Лодки  Моторы Прицепы Обучение Книги Форум Объявления Ещё


Motorka.org » Разное » Страница 12

Нужно ли страховать яхту или катер?

Страховщики на этот вопрос отвечают однозначно – непременно нужно. И, если задуматься, по большей части они правы. Российские любители водного отдыха в большинстве своем ходят на маломерных судах по прибрежным морским и внутренним водам, и не имеют большого опыта судовождения. При этом в нашей стране достаточно плохо развита инфраструктура яхтинга, не хватает специализированных причалов, заправок или стоянок для маломерного флота. Все эти факторы в разы увеличивают риски для судов. Если к этому добавить, что российские владельцы катеров и яхт отличаются вольными манерами судовождения, то необходимость защиты имущества абсолютно понятна.

Как и от чего страхуют катера и яхты в России?

Страхование маломерного флота происходит на тех же принципах, что и страхование автомобилей. Собственники яхт и катеров так же, как автовладельцы, могут приобрести полис КАСКО, а также узнавать цену ОСАГО на год для своего морского транспорта (страховка ответственности перед третьими лицами). Кроме того, они могут застраховать команду и пассажиров от несчастного случая.

Но в страховании маломерных судов есть одно ключевое отличие – все перечисленные виды страхования добровольные. Судовладельцу не нужно в обязательном порядке определять цену ОСАГО на год и покупать страховку, ведь за отсутствие полиса его никто не накажет. Учитывая добровольность, многие владельцы катеров и яхт предпочитают экономить, надеясь на удачу, и, как показывает практика, совершенно напрасно. Ведь на воде, как и на дороге, немало опасностей. При этом приходится признать, что за рулем своего судна вы находитесь довольно редко и не имеете достаточного опыта. И, наконец, яхта стоит гораздо дороже солидного автомобиля, и ее также могут угнать или ограбить. Так стоит ли рисковать такими дорогим имуществом?

КАСКО для катеров и яхт

КАСКО для маломерного флота подразумевает страхование корпуса, оборудования и двигателя судна от любых непредвиденных событий на воде. Кроме того, можно страховать судно на период его перевозки и на время ремонта в доках. Договор заключается на любой срок – это может быть сезон, год, или время рейса. Исключением в страховании КАСКО являются форс-мажорные обстоятельства и умышленные действия самого страхователя.

Стоимость КАСКО для яхт и катеров зависит от цены судна, материала изготовления его рангоута и корпуса, степени износа, срока эксплуатации, района плавания, опыта экипажа и многих других факторов. В ходе переговоров со страховщиком страхователь сам определяет нужный ему набор рисков, срок страхования и лимит ответственности компании по договору. В среднем, при страховании полного пакета рисков, тариф составляет от 2% до 4% стоимости яхты или катера. Расходы на договор страхования по некоторым рискам, выбранным страхователем, варьируются от 0,6 до 1%.

Страхование ответственности перед третьими лицами

Ответственность перед третьими лицами судоводителя маломерного флота можно сравнить с автогражданкой, но на добровольной основе. Как известно, цена ОСАГО на год определяется, исходя из базового тарифа с применением ряда поправочных коэффициентов. В отличие от ОСАГО при страховании ответственности судоводителей размер страховых лимитов определяется по согласованию сторон, а поправочных коэффициентов нет. Страховой тариф определяется в зависимости от класса и состояния судна, опыта капитана и команды, количества судоводителей и других факторов. Для оформления договора достаточно предоставить талон техосмотра, свидетельство о годности к плаванию и судовой билет.

Дополнительно можно застраховать всех пассажиров и членов экипажа от несчастного случая (НС). Если предполагается, что плавание будет проходить за пределами России, нужно приобрести полис страхования для выезжающих за рубеж (ВЗР).





Теги: Разное
Категории: Разное » Страница 12

Обсуждения на форуме

Самогоноварение (3145)

Про АВТО (18662)

Вопросы от новичка по BE30 (96год) (138)

катушка на DF50 (0)

Зажигание ветерка на МОСКВЕ. (102)

Афалина 460 (3428)

Volvo Penta 40 - 4hp made in W.Germany (47)

Как, и где ловим рыбу! Фото. (4750)

Вид из окна... (4115)

Юмор. Не скучаем. (1802)

YAMAHA YDS DIAGNOSTIC v 1.33 (920)

Заводская надпись на бортах Прогресс-4,2,3.... Нем ... (6)

Прогресс под нож! (286)

Частный дом - радости и слезы (4080)

Счетчик моточасов, тахометр. (2)



Sydney Webcams